১ কোটি ৬০ লাখ লিটার ভোজ্যতেল ক্রয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার

১ কোটি ৬০ লাখ লিটার ভোজ্যতেল ক্রয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার

অর্থনীতি জাতীয়

আয়েশা আক্তার ।।

আসন্ন রমজানে ভোজ্যতেলের ঘাটতির সম্মুখীন হতে পারে টিসিবি (ট্রেডিং কর্পোরেশন অব বাংলাদেশ)।  তাই ১ কোটি ৬০ লাখ লিটার সয়াবিন তেল কেনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। সরকারি ক্রয়-সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটি দেশীয় দুই প্রতিষ্ঠান থেকে এ তেল কিনতে অনুমোদন দিয়েছেন। এতে ব্যয় হবে ২৭৬ কোটি ৬৪ লাখ ৫০ হাজার টাকা।

বুধবার অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামালের সভাপতিত্বে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব সৈয়দ মাহবুব খান তার বক্তব্যে বলেন, বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির আজকের বৈঠকে মেঘনা ভোজ্যতেল থেকে এক কোটি লিটার সয়াবিন তেল কেনার অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এতে ব্যয় হবে ১৯০ কোটি ২৪ লাখ ৫০ হাজার টাকা। সয়াবিন তেলের দাম প্রতি লিটার হবে ১৭২ টাকা ৯৫ পয়সা। যার পূর্বমূল্য ছিল ১৭৭ টাকা। স্থানীয়ভাবে খোলা টেন্ডার প্রক্রিয়ার মাধ্যমে এই সয়াবিন তেল সংগ্রহ করা হচ্ছে।

সৈয়দ মাহবুব খান বলেন, বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের আরেকটি প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে ইউএন ট্রেডিং ঢাকা থেকে পাঁচ লাখ লিটার সয়াবিন তেল কেনার অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এতে ব্যয় হবে ৮৬ কোটি ৪০ লাখ টাকা। প্রতি লিটারের দাম পড়বে ১৭২ টাকা ৮০ পয়সা। আগে এর ক্রয়মূল্য ছিল ১৭৮ টাকা ৪৫ পয়সা। সরাসরি ক্রয় পদ্ধতির মাধ্যমে স্থানীয়ভাবে এই তেল কেনা হবে।
পারিবারিক কার্ডের আওতায় একজন কার্ডধারীর কাছে টিসিবি সর্বোচ্চ দুই লিটার সয়াবিন তেল বিক্রি করতে পারবেন।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *