সের্গেই শোইগুকে নিষিদ্ধ ক্ষেপণাস্ত্র দেখালেন কিম জং-উন

সের্গেই শোইগুকে নিষিদ্ধ ক্ষেপণাস্ত্র দেখালেন কিম জং-উন

আন্তর্জাতিক

আন্তর্জাতিক  ডেস্ক:

দেশটির নেতা কিম জং-উন উত্তর কোরিয়ার নতুন ড্রোন, একটি নিষিদ্ধ ক্ষেপণাস্ত্র, রাশিয়ার প্রতিরক্ষামন্ত্রী সের্গেই শোইগুকে দেখিয়েছেন। বৃহস্পতিবার উত্তর কোরিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম এ তথ্য জানিয়েছে।

কিম জং-উন এবং সের্গেই শোইগু আজ ‘অস্ত্র ও সরঞ্জাম প্রদর্শনী ২০২৩’ পরিদর্শন করেছেন, উত্তর কোরিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম কেসিএনএ জানিয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, রুশ প্রতিরক্ষামন্ত্রীকে পিয়ংইয়ংয়ের সর্বাধুনিক ও অত্যাধুনিক অস্ত্রশস্ত্র দেখানো হয়। এর মধ্যে রয়েছে বৃহৎ আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র (আইসিবিএম), আগে দেখানো হয়নি এমন সামরিক ড্রোন।

এই প্রতিরক্ষা প্রদর্শনীতে উত্তর কোরিয়ার নেতা ও রাশিয়ার প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সফরের বেশ কিছু ছবি প্রকাশ করেছে কেসিএনএ। প্রদর্শনীর ছবিতে উত্তর কোরিয়ার বৃহত্তম আন্তমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হোয়াসং-১৭ ও হোয়াসং-১৮ সলিড-ফুয়েল আইসিবিএম দেখা গেছে। নতুন সামরিক ড্রোনও দেখা যায়।

প্রদর্শনী পরিদর্শনের সময়, কিম জং-উন সের্গেই শোইগুকে বলেছিলেন যে অস্ত্র-সরঞ্জাম উত্তর কোরিয়ার জাতীয় প্রতিরক্ষা পরিকল্পনার অধীনে তৈরি এবং উৎপাদিত হয়েছিল।

কিম জং-উন বারবার বলেন, তার দৃঢ় বিশ্বাস, রুশ সেনাবাহিনী ও জনগণ বড় সাফল্য অর্জন করবে। উত্তর কোরিয়ার ‘বিজয় দিবস’ উদ্?যাপনের অনুষ্ঠানে অংশ নিতে দেশটিতে গেছেন রুশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *