শাহজিবাজার বিদ্যুৎ কেন্দ্র ১৪ মাস ধরে বন্ধ

শাহজিবাজার বিদ্যুৎ কেন্দ্র ১৪ মাস ধরে বন্ধ

জেলা

হীরেশ ভট্টাচার্য্য হিরো, মাধবপুর প্রতিনিধি:
উদ্বোধনের ৫ বছর না যেতেই বন্ধ হয়ে গেছে হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলার শাহজিবাজারের ৩৩০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি। গত বছরের ২৯ মে অগ্নিকান্ডের পর বিদ্যুৎ উৎপাদন বন্ধ হয়ে যায়। সেই থেকে এখন পর্যন্ত সেটি আর চালু করা যায়নি। ২০১৬ সালের সেপ্টেম্বরে উৎপাদনে আসে বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ২০১৭ সালের ১ মার্চ ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে এর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন। ১৬.৬৩ একর ভূমিতে ৩৩০ মেগাওয়াট ক্ষমতার কম্বাইন্ড সাইকেল বিদ্যুৎকেন্দ্রপি স্থাপনে মোট ব্যয় হয় ২৮শ কোটি ৪৩ লাখ ৭২ হাজার ২শ ৭১ টাকা। এর পর থেকে জাতীয় গ্রীডে যুক্ত হয় ৩৩০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ। কিছুদিন পর ১১০ মেগাওয়াটের একটি ইউনিট বন্ধ হয়ে যায়। ২০২২ সালের ২৯ মে এই বিদ্যুৎ কেন্দ্রে অগ্নিকান্ডের ঘটনা ঘটে। এতে ৩টি ট্রান্সফারের মধ্যে ২টি পুড়ে বিকল হয়ে যায়। এরপর থেকে ১৪ মাস ধরে ৩৩০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ কেন্দ্রটি বন্ধ।

শাহজিবাজার বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্র সূত্রে জানা যায়, এ দুটি ট্রান্সফরমার ক্রয় করতে ৪৫ কোটি টাকার প্রয়োজন। এই বিদ্যুৎ কেন্দ্র জ্বালানী হিসেবে ব্যবহৃত হয় প্রাকৃতিক গ্যাস। প্রতি ইউনিটে ৫ টাকার জ্বালানী খরচ হয়।

এ ব্যাপারে শাহজিবাজার বিদ্যুৎ কেন্দ্রের চীফ ইঞ্জিনিয়ার শফি উদ্দিন আহম্মেদ বলেন, ৩টি ইউনিট চালুর বিষয়টি প্রক্রিয়াধীন আছে। ট্রান্সফরমার কেনার জন্য ৫ মাস আগে বিদ্যুৎ মন্ত্রণালয়ে প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে।

১৯৬৮ সালে হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলার শাহজিবাজারে স্থাপিত হয় প্রথম গ্যাস টারবাইন। ওই বছরের সেপ্টেম্বর মাসের ৭ তারিখ পানি ও বিদ্যুৎ উন্নয়ন কর্তৃৃপক্ষ (বর্তমান বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড) এর অধীনে শাহজি বাজার বিদ্যুৎ কেন্দ্রের ১৪.৮ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন প্রথম ইউনিটটি বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু করে। ১৯৬৯ সালে আরো ৬টি গ্যাস টারবাইন নিয়ে বিদ্যুৎ কেন্দ্রটির মোট ক্ষমতা দাড়ায় ১০৪.৪ মেগাওয়াট। এটি ছিল সে সময় দেশের সবচেয়ে বড় বিদ্যুৎ কেন্দ্র। বর্তমানে বিদ্যুৎকেন্দ্রের ৭টি ইউনিটের লাইফ টাইম শেষ হওয়ায় স্থায়ীভাবে বন্ধ রয়েছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *