রাহুল গান্ধীর 'ভারত জোড়ো যাত্রা'

রাহুল গান্ধীর ‘ভারত জোড়ো যাত্রা’

আন্তর্জাতিক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

কন্যাকুমারী থেকে কাশ্মীরের পর এখন রাহুল গান্ধীর ‘ভারত জোড়ো যাত্রা’ হবে গুজরাট থেকে মেঘালয় পর্যন্ত। দক্ষিণ থেকে উত্তরের অনুকরণে পশ্চিম থেকে পূর্বে। কংগ্রেস ২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনের আগে রাহুল গান্ধীর নেতৃত্বে আরেকটি ‘ভারত জোরো যাত্রা’র পরিকল্পনা চূড়ান্ত করেছে।

মঙ্গলবার এক সংবাদ সম্মেলনে মহারাষ্ট্র প্রদেশ কংগ্রেসের সভাপতি নানা পাটোলে একথা ঘোষণা করেন। তিনি বলেন, ‘ভারত জোড়ো যাত্রা’র দ্বিতীয় পর্ব শুরু হবে গুজরাট থেকে। শেষ হবে মেঘালয়ে।

তিনি বলেছিলেন যে রাহুলের পদযাত্রার সময় কংগ্রেস মহারাষ্ট্র জুড়ে সমান্তরাল পদযাত্রা করবে। এতে যোগ দিতে আসতে পারেন রাহুল।

গত বছরের ৭ সেপ্টেম্বর তামিলনাড়ুর কন্যাকুমারী থেকে রাহুলের ‘ভারত জোড়ো যাত্রা’ শুরু হয়। ৩ হাহার ৫৭০ কিলোমিটার পথ অতিক্রম করে দেশের ১২টি রাজ্য এবং দু’টি কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল ছুঁয়ে ১৩৫ দিন পর তা শেষ হয়েছিল জম্মু ও কাশ্মীরের রাজধানী শ্রীনগরে।

এই বছরের ৩০ জানুয়ারী, রাহুল উপত্যকায় প্রবল তুষারপাতের মধ্যেই সমাপনী ভাষণ দেন। তবে রাহুলের যাত্রা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের রাজ্যে স্পর্শ করেনি। যা নিয়ে উপহাস করেছিলো বিজেপি।

তবুও রাহুল ভারত জোড়ো যাত্রার ফাঁকে গুজরাট বিধানসভা নির্বাচনের জন্য দুটি প্রচার কর্মসূচিতে অংশ নিয়েছিলেন।

গুজরাটের বিরোধী দলনেতা কংগ্রেসের অমিত চাভদার জানিয়েছেন, আমরা চাই রাহুলজি দ্বিতীয় পর্যায়ের যাত্রা মহাত্মা গান্ধী, সর্দার বল্লভভাই প্যাটেলের জন্ম ও কর্মভূমি অর্থাৎ গুজরাট থেকে শুরু করুন। সে জন্য রাহুলকে লিখিতভাবে আর্জি জানিয়েছেন তিনি।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *