মাধবপুরে বেপরোয়া অটোরিকশা ও টমটম, অতিষ্ট নগরবাসী

মাধবপুরে বেপরোয়া অটোরিকশা ও টমটম, অতিষ্ট নগরবাসী

জেলা

হীরেশ ভট্টাচার্য্য হিরো, মাধবপুর প্রতিনিধি:
হবিগঞ্জের মাধবপুরে দিন দিন বেপরোয়া হয়ে উঠছে ব্যাটারি চালিত অটোরিকশা ও টমটম। প্রতিদিনই এইসব রিকসা চলতে দেখা যাচ্ছে মাধবপুর উপজেলা সদরের পৌরসভা এবং ঢাকা-সিলেট মহাসড়ক সহ বিভিন্ন অলিতে গলিতে। পৌরসভা ছাড়াও উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়নে একই চিত্র দেখা যাচ্ছে। ব্যাটারি চালিত অটোরিকশাগুলো চলাচলের ফলে বেড়ে চলছে যানযট। দূরপাল্লার যানবাহন নির্বিঘ্নে চলাচল করতে পারছে না ফলে প্রতিনিয়তই ঘটছে দুর্ঘটনা। অটোরিকশাগুলোর সংখ্যা বেশি হওয়ায় সাধারণ জনগনের ভোগান্তি বাড়ছে। অনেক অসুস্থ রোগী ও হাসপাতাল পথযাত্রীরা অটোরিকসার এলোমেলো চলাফেরা ও যানযটের কারনে জরুরী সেবা গ্রহনের জন্য এম্বুলেন্স বা অন্য যানবাহনে করে হাসপাতালে যেতে বাধাগ্রস্ত হচ্ছে। অটোরিকশাগুলো যাত্রীদের কাছ থেকেও আদায় করছে বাড়তি ভাড়া। ব্যাটারি চালিত অটোরিকশাগুলো বৈদ্যুতিক চার্জের মাধ্যমে চলে। সংখ্যায় বেশি হওয়ায় ফলে প্রতিনিয়তই বিদ্যুতের চাহিদা বাড়ছে। যার ফলে সমগ্র উপজেলায় নিরবিচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহ করতে রীতিমতো হিমশিম খেতে হচ্ছে মাধবপুর নোয়াপায়া পল্লী বিদুৎ সমিতির। এই ব্যাপারে মাধবপুর উপজেলা পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির নোয়াপাড়া জোনাল অফিসের ডিজিএম মোঃ আবুল কাশেম বলেন, অটোরিকশা চার্জের ফলে বিদ্যুতের লোড বাড়ছে। তবে অটোরিকশা চার্জিং নিষিদ্ধকরণের ব্যাপারে সরকারিভাবে আমাদের কাছে কোন নির্দেশনা এখনো আসেনি। এলোপাতারি অটোরিকশা চার্জ করা অবৈধ। তবে বর্তমানে কেউ যদি অটোরিকশা চার্জ করতে চায় তাহলে তাকে আলাদাভাবে চার্জিং পাওয়ার ষ্টেশন করে চার্জ করতে হবে।

অটোরিকশার উপদ্রবের ব্যাপারে জানতে চাইলে মাধবপুর বাজারের ব্যবসায়ী ওয়াসিম আকরাম বলেন, অটোরিকশার সংখ্যা বেশি হওয়ায় ও তাদের বেপরোয়া চলাচলের জন্য প্রতিদিনই দুর্ঘটনা ঘটছে। বাজারের ভীতরে হাটবাজার করার জন্য চলাফেরা করতে কষ্ট হয়। এছাড়া ও কিছু কিছু ব্যবসায়ী তাদের দোকানের সামনে রাস্তার উপরে অবৈধ ভাবে ফলের দোকান, ডিমের দোকানসহ নানা ধরনের দোকান বসিয়ে রেখেছে। বিনিময়ে তাদের কাছ থেকে নিচ্ছে অর্থ, এইসব দোকানের কারণেও বাজারে বাড়ছে তীব্র যানযট।

আরেক ব্যবসায়ী হাফেজ শাহ আলম জানান, এইসব অটোরিকশাগুলোকে একটা নিয়মের ভীতরে নিয়ে আসা দরকার না হলে দুর্ভোগ আরো বাড়বে। আর রাস্তর উপরে যেসব দোকানদার দোকান বসিয়ে মানুষের চলাচলে বিঘ্ন সৃষ্টি করছে তাদের বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা গ্রহন করা দরকার।

মাধবপুর পৌরসভায় অটোরিকশা দ্বারা সৃষ্ট যানযট নিরসনের ব্যাপারে পৌরসভার মেয়র মোঃ হাবিবুর রহমান মানিক বলেন, ইতিমধ্যে তাদের বেপরোয়া চলাচল নিয়ন্ত্রণ করার জন্য লাইসেন্সের আওতায় নিয়ে আসার উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। এলাকায় মাইকিং করে জানানো হয়েছে। সকল অটোরিকশা ও টমটমগুলোকে দুইটা আলাদা আলাদা সময়ে চলাচলের অনুমতি দেয়া হবে। ফলে যানযট ও দুর্ঘটনা কমবে বলে আশা করি। এইসব অটোরিকসা চালাতে পরিশ্রম কম লাগে বিধায় অনেকেই কৃষি কাজ ছেড়ে দিয়ে চলে আসছেন রিকসা চালাতে। ফলে দেখা দিচ্ছে শ্রমিক সংকট।

যানযট নিরসন ও যানবাহনের নিয়ম শৃঙ্খলা রক্ষার ব্যাপারে মাধবপুর থানার ট্রাফিক জোনের ওসি মোঃ রমজান আলীর কাছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, হ্যাঁ পৌর শহরসহ অন্যান্য জায়গায় অটোরিকশা ও টমটম চলাচল বেড়েছে। আমরা উপজেলার যানযট নিরসনে কাজ করছি।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *