নিজস্ব প্রতিনিধি:
দেশের উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানের নারী শিক্ষক-কর্মচারী ও শিক্ষার্থী কোনো ধরনের হয়রানি ও নিপীড়নের শিকার হলে অভিযোগ দ্রুত আমলে নেওয়া এবং তদন্ত করে ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের চেয়ারম্যান (অতিরিক্ত দায়িত্ব) অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ আলমগীর।
তিনি বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষকে বিশ্ববিদ্যালয়ের দৃশ্যমান স্থানে একটি স্বচ্ছ অভিযোগ বাক্স স্থাপন এবং অভিযোগ পড়া হচ্ছে কি না তা নিয়মিত পর্যবেক্ষণ করার অনুরোধ জানান। একই সঙ্গে অভিযোগকারীর পরিচয় গোপন রাখা ও ব্যক্তির নিরাপত্তা নিশ্চিত করার আহ্বান জানান অধ্যাপক আলমগীর।
পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের অভিযোগ নিষ্পত্তি কর্মপরিকল্পনার বার্ষিক মূল্যায়ন প্রতিবেদন পর্যালোচনা ও মতামত প্রদান বিষয়ক এক কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন। মঙ্গলবার (২৯ আগস্ট) ইউজিসিতে এ কর্মশালার আয়োজন করা হয়।
কমিশনের সচিব মো. ফেরদৌস জামানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন ইউজিসি সদস্য প্রফেসর ড. মোঃ আবু তাহের। স্বাগত বক্তব্য রাখেন কমিশনের উপ-পরিচালক ও বার্ষিক কর্মসম্পাদন চুক্তির ফোকাল পয়েন্ট বিষ্ণু মল্লিক।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে প্রফেসর ডক্টর মুহাম্মদ আলমগীর বলেন, দেশের উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানের কোনো শিক্ষক-কর্মকর্তা-কর্মচারীর বিরুদ্ধে অভিযোগ থাকলে তা দ্রুত বিবেচনায় নিতে হবে। অভিযোগকারীর পরিচয়ের গোপনীয়তা ও সুরক্ষা নিশ্চিত করতে হবে। এ ছাড়া অভিযোগ নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত এর বিষয়বস্তু সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমসহ বিভিন্ন স্থানে শেয়ার করা থেকে বিরত থাকতে হবে।