নিজস্ব প্রতিনিধি:
বাটা বানাতে যা লাগবে: ডিম- ২টি , গুঁড়া চিনি- ১/৪ কাপ, তেল- ২ টেবিল চামচ, ভ্যানিলা এসেন্স- আধা চা-চামচ, ময়দা- আধা কাপ, বেকিং পাউডার- আধা চা-চামচ, লবণ- পরিমানমতো।
মালাই বানাতে যা লাগবে: তরল দুধ- আড়াই কাপ, গুঁড়া দুধ- ১/৪ কাপ, চিনি- ১/৪ কাপ, কিশমিশ, পেস্তা/কাঠ বাদাম কুচানো- ইচ্ছামতো।
যেভাবে করবেন: একটি পাত্রে ডিম দুই মিনিট বিট করুন, ধীরে ধীরে গুঁড়ো চিনি দিন এবং ফেনা হয়ে এলে এসেন্স ও তেল দিয়ে ১০/১২ সেকেন্ড বিট করুন। এবার ময়দা, বেকিং পাউডার এবং লবণ চেলে নিন এবং একটি স্প্যচুলা/হ্যান্ড হুইস্কের সাহায্যে ডিমের ফেনার সাথে আলতো করে মেশান। একটি নন-স্টিক প্যানে বেকিং পেপার দিয়ে তেল ব্রাশ করে ব্যাটারটি ঢেলে দিন এবং একটি ঢাকনা দিয়ে প্যানটি ঢেকে দিয়ে কম আঁচে ১৫ মিনিট বেক করুন (যদি ঢাকনায় কোনও গর্ত থাকে তবে এটি বন্ধ করে দিবেন)। কেক তৈরি হয়ে গেলে একটি সার্ভিং ডিশে রাখুন। এবার প্যানে লিকুইড দুধের সাথে চিনি আর গুঁড়া দুধ মিশিয়ে চুলায় লো আঁচে জ্বাল দিয়ে মালাই তৈরি করে নামিয়ে নিয়ে কেকের উপর বাদাম কুচি, কিশমিশ ছড়িয়ে দিয়ে মালাই ঢেলে পরিবেশন করবেন।