ডিজে গানে সাকরাইন পালন, বিরক্ত সাধারণ মানুষ

জাতীয়

ডেস্ক রিপোর্ট ঃ

আজ পৌষের শেষ দিন। পুরান ঢাকার ঐতিহ্যবাহী সাকরাইন উৎসব চলছে। পুরান ঢাকার গেন্ডারিয়া, প্যারিদাস রোড, কাগজিটোলা, নারিন্দা, ধোলাইখাল এলাকায় সকাল থেকেই ডিজে নাচ-গানের সঙ্গে ঘুড়ি ওড়ানো হচ্ছে। ঐতিহ্যবাহী এই উৎসব অনেকটাই বদলে গেছে বিদেশি সাংস্কৃতিক ডিজে গান ও নাচে। স্থানীয় সাধারণ মানুষ এখন আধুনিক সাউন্ড সিস্টেম ও ডিজে মিউজিকের শব্দে বিরক্ত।

সরেজমিনে দেখা যায়, শনিবার (১৪ জানুয়ারি) সকাল থেকে কিশোররা বাড়ির ছাদে চিৎকার করছে। ঝড়ো হাওয়ায় আকাশ ছেয়ে গেছে। চলছে ঘুড়ির লড়াই। তবে ঘুড়ি ওড়ানো ছাড়াও সকাল থেকেই চলছে ডিজে মিউজিক। সন্ধ্যার আগে ঘুড়ি ওড়ানো ছাড়াও ডিজে নাচ-গানে আনন্দে মেতেছেন অনেক তরুণ-তরুণী।

তবে তরুণরা এসব ডিজে গান ও আতশবাজিকে ঐতিহ্য মনে করে। নারিন্দায় একটি ১০ তলা ভবনের ছাদে সাকরাইন উদযাপন করছে স্থানীয় যুবকরা। আতশবাজি ও ডিজে মিউজিক এখন একটা ঐতিহ্যে পরিণত হয়েছে। শিশুরা ঘুড়ি ওড়ায়। এখন কে বেশি সাউন্ড সিস্টেম ব্যবহার করবে, কে বেশি আতশবাজি ও ফানুস জ্বালাবে- প্রতিযোগিতা চলছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *