আন্তর্জাতিক ডেস্ক:
ফিলিপাইনের আদালত কর ফাঁকির অভিযোগে নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ী সাংবাদিক মারিয়া রেসাকে খালাস দিয়েছেন। সাবেক প্রেসিডেন্ট রদ্রিগো দুতের্তে সরকার তার বিরুদ্ধে একাধিক অভিযোগে মামলা করে। এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে রয়টার্স।
মঙ্গলবার আদালত নোবেল বিজয়ী মারিয়া রেসা এবং তার নিউজ সাইট র্যাপলারকে কর জালিয়াতির অভিযোগ থেকে খালাস দিয়েছে, রিপোর্টে বলা হয়েছে।রেসা হলেন র্যাপলারের প্রধান এবং ২০২১ সালে একজন রাশিয়ান সাংবাদিকের সঙ্গে নোবেল শান্তি পুরস্কার জিতেছিলেন।
২০১৮ সালে ফিলিপাইন সরকার অভিযোগ করেছিল যে রেসা এবং তার কোম্পানি র্যাপলার, ২০১৫ সালে বিদেশী বিনিয়োগকারীদের বিনিয়োগের রসিদ দেখাতে ব্যর্থ হয়েছিল। এই অভিযোগে তার বিরুদ্ধে একটি কর জালিয়াতির মামলা দায়ের করা হয়েছিল। ওই মামলায় জামিনে ছিলেন রেসা।
তবে রেসার বিরুদ্ধে আরও মামলা রয়েছে। ২০২০ সালে, সরকারী সংস্থাগুলি তার এবং র্যাপলারের বিরুদ্ধে একাধিক সাইবার মানহানির মামলা দায়ের করেছিল এবং সেই ক্ষেত্রে তাকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছিল। তবে এসব মামলা রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বলে মন্তব্য করেন রেসা।