আন্তর্জাতিক ডেস্ক :
করোনাভাইরাসের একটি নতুন ভেরিয়েন্ট বিভিন্ন দেশে ছড়িয়ে পড়ছে। এর মধ্যে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্য। নতুন এই ভেরিয়েন্টের নাম ‘এরিস’।
এই ভেরিয়েন্টের সংক্রমণের কারণে অনেককে হাসপাতালে ভর্তি হতে হয়েছে। বিজ্ঞানীরা আরও বলেছেন যে করোনার নতুন রূপটি দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। এমন পরিস্থিতিতে সারা বিশ্বে এরিস নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে।
ব্রিটেনের হেলথ সিকিউরিটি এজেন্সির সূত্রের বরাত দিয়ে ভারতের একটি সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, ইজি ৫.১ বা এরিস খুব দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে। সেখানে এক সপ্তাহে এরিস সংক্রমণের হার ১৪ শতাংশ ছাড়িয়ে গেছে। করোনায় আক্রান্ত ৪,০০০ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে – এই রূপটি খুব দ্রুত ছড়িয়ে পড়তে পারে। এর সংক্রমণের হারও অনেক বেশি।
ভারতের কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে সংবাদ মাধ্যমের খবর অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় ভারতে ৫৪টি নতুন সংক্রমণ শনাক্ত করা হয়েছে। পাশাপাশি, এমন পরিস্থিতিতে ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ মেডিক্যাল রিসার্চের (আইসিএমআর) উচ্চপদস্থ আধিকারিকরা প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে জরুরি বৈঠক করেছেন। অ্যারিস এড়াতে রাজ্যগুলিকে সতর্ক থাকতে হবে। এছাড়া তিনি সমস্ত রাজ্যে করোনার নতুন রূপের জিনোম সিকোয়েন্স পরীক্ষা করার পরামর্শ দিয়েছেন।
এদিকে বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এরিস থেকে রক্ষা পেতে এখনই ‘বুস্টার শট’ নেওয়া খুবই জরুরি।
জানা গেছে যে, আগামী মাস থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের স্বাস্থ্যসেবা প্রদানকারী এবং ফার্মেসিগুলি অমিক্রনের নতুন ধরনের বিরুদ্ধে লড়াই করার জন্য টিকা দেওয়া শুরু করবে।
এর আগে, সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানিয়েছে যে করোনভাইরাসটির ইজি ৫.১ রূপটি এরিস নামে পরিচিত এবং এটি করোনা ভাইরাসের অন্য রূপ, ওমিক্রন থেকে উদ্ভূত হয়েছে। গত মাসে যুক্তরাজ্যে এই ধরনের করোনা প্রথম শনাক্ত হয়।